Кухня

Кулинарное путешествие к озеру Сайма

Кулинарная экспедиция через время и пространство, причем, не покидая собственного дома. Вам не потребуется даже шлем виртуальной реальности или машина времени. Заманчиво? Итак, в путь – мы отправляемся в гастрономическое путешествие к озеру Сайма!

Хорошо известно, что один из самых простых и приятных способов поближе узнать культуру другого народа – познакомиться с его кулинарными традициями. Чтобы понять, чего можно ждать от кухни этих мест, достаточно внимательно взглянуть на карту. И оказывается, что редкое исконное блюдо обходится без щедрых даров северной природы – озерной рыбы, дичи, мяса диких животных, грибов и ягод.

Фото: VisitSaimaa

Основа основ местной кухни – рыба. Рецептов приготовления рыбы десятки, если не сотни – это и пироги, и запеканки и, конечно же, супы. Мало кто знает, что самый популярный финский суп – знаменитая уха со сливками Lohikeitto – родом из Лапландии, а рыбаки с озера Сайма испокон веков варили свой, более простой вариант. Уха Rantakala – один из старинных национальных рецептов. Из ингредиентов изначально была лишь рыба, лук и соль, картофель стали добавлять только в 19 веке, а вот столь популярные сегодня специи – черный и душистый перец – в старину могли себе позволить исключительно зажиточные люди. Даже пряные травы, самой распространенной из которых и поныне остается укроп, появлялся на столах лишь в течение трех летних месяцев. Оригинальный рецепт предписывает варить уху на той воде, в которой обитала выловленная рыба. Если захочется соблюсти традицию и попробовать аутентичный вкус – не забудьте процедить воду.

Фото: Reseptitaivas

Фото: Reseptitaivas

Рыбу в этих краях издавна употребляли в пишу в самых разных видах – свежую, соленую, вяленую, сушеную, в голодные года использовалась даже рыбная мука, причем использовались все части рыбы, включая молоки, икру, печень и рыбий жир.

Одна из изюминок финской карельской кухни – сочетание в одном блюде рыбы и мяса, в частности, свинины. Сочетание белой рыбы и бекона может показаться неожиданным, если не сказать экзотичным, но именно в нем (и в ржаном тесте) спрятан секрет восхитительно сочного праздничного рыбного пирога Kalakukko.

Фото: maku.fi

Фото: maku.fi

Одно из самых популярных блюд карельской кухни, которое завоевало популярность по всей Суоми – ржаные пирожки Karjalanpiirakka. В российской Карелии они называются «калитки», а их карельское название название, kalittoa, восходит то ли к финскому глаголу «намазывать», то ли к старорусскому слову «калита», обозначающему кошель или сумку, на которые по форме похожи маленькие пирожки. Сегодня их можно найти практически в любом кафе или супермаркете, а самый популярный вариант начинки – рис. В старину, когда о рисе карельские крестьяне даже не слышали, пирожки пекли с начинкой из ячменя, а позже появились варианты с гречкой и картофелем.

Фото: mtv.fi

Фото: mtv.fi

Картофель, который сегодня по праву считается национальным овощем, прочно обосновался в карельской кухне лишь в 19 веке (вообще же в Финляндию картофель завезли в 30-е годы 18 века немецкие кузнецы, прибывшие работать на чугунолитейный завод Fagervik). До этого основным овощем в рационе карел была репа, из которой варили супы, каши, готовили запеканки и даже варили квас.

Холодный климат наложил свой неизбежный отпечаток на традиционную кухню – сытные и питательные блюда дарят энергию и окутывают теплом изнутри. Традиционным обедом сложно не наесться досыта, но если все-таки хочется побаловать себя чем-то “на сладкое”, то стоит попробовать ягодный десерт Marjakiisseli. Называемый киселем, он скорее похож на желе, и будет особенно вкусен, если ягоды для него собрать самостоятельно в прекрасных лесах, обрамляющих озеро Сайма. Сбор даров природы своими руками – не только возвращение к истокам, но и актуальный тренд современности, с каждым годом набирающий в Финляндии все большую популярность.

Фото: K-Ruoka

Фото: K-Ruoka

Рассказывать про удивительные блюда карельской кухни можно почти бесконечно, но лучше всего попробовать каждое из них (ну или хотя бы некоторые!) – простые ингредиенты и незамысловатые рецепты несут в себе удивительный дух старины.

Узнать, чем еще славится регион озера Сайма, можно на сайтах goSaimaa.com и visitsaimaa.fi. goSaimaa финансируется Европейским Фондом Регионального развития, 2014-2020.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *