Новости

Решение о сроках открытия границ Шенгенской зоны пока не принято

ЕС намерен постепенно снимать ограничения на пересечение границ внутри шенгенской зоны, а также для  граждан стран, не входящих в ЕС, однако процесс будет достаточно медленным: об этом сказано в совместном предложении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля. При этом чиновники объясняют, что закрытие границ перестает быть ключевой мерой для сдерживания эпидемии. «Распространение вируса не может быть сдержано с помощью границ, а действия, предпринимаемые в изоляции, имеют все меньший эффект», – цитирует документ Европейская правда.

«Меры по сдерживанию (эпидемии), а также их постепенное ослабление, влияет не только на здравоохранение, но также на производственные цепочки и на национальные и трансграничные транспортные системы, которые необходимы для обеспечения свободного передвижения людей, товаров и услуг», – констатируют президенты Еврокомиссии и Евросовета.

Уже известно, что границы будут открываться постепенно: на первом этапе должны быть постепенно открыты внутренние границы ЕС, в зависимости от эпидемической ситуации в каждой стране, и только затем ожидается снятие ограничений для государств за пределами ЕС. При этом какие-либо конкретные сроки не называются. В настоящее время официальный срок закрытия границ – до 15 мая.

Фото: Der Spiegel

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *