Новости

Генеральное консульство Финляндии ответило на вопросы о визах

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге на своем официальном сайте ответило на самые популярные вопросы о продлении виз, возобновлении приема заявлений на визу и открытии границ.

1. Будут ли Шенгенские визы, выданные Финляндией, продлены в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ?

«В визовых вопросах Финляндия ориентируется на Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. Согласно данному документу, дипломатическое представительство не имеет возможности продлевать срок действия визы или передвигать начало срока действия на более поздний срок».

2. Занимается ли сейчас консульство оформлением туристических виз?

В связи со сложившейся ситуацией с пандемией COVID-19 Финляндия, как и многие другие страны Шенгена, временно приостановила выдачу виз иностранным гражданам. Тем не менее, отдельные категории граждан могут подать заявление на оформление визы и оно будет обработано. Это владельцы дипломатических и служебных паспортов, члены семьи граждан Финляндии; лица, следующие в Финляндию с целью участия в похоронах, профессиональные водители грузового автотранспорта международного назначения. Для подачи документов на визу представителям данных категорий граждан необходимо предварительно записаться на прием в консульство.

3. Когда будет открыта финская граница?

В настоящее время продолжает действовать временное ограничение на пересечение финской государственной границы, которое останется в силе по крайней мере до 14 июня 2020 года. Дополнительной информации и сроках открытия границ пока не поступало.

 

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *