Отдых

Отдых на озере Сайма в мужской компании

Миккели, Савонлинна, Варкаус — три небольших города недалеко от российско-финской границы, где можно найти и исторические памятники, и технические диковины , чтобы порадоваться торжеству прогресса за прошедший век и повеселиться, и хороший богатырский отдых «со знаком качества». Все, чтобы веселой мужской компании было нескучно. А мы расскажем, куда поехать и на что обратить внимание.

Замок Олавинлинна

В замок, названного в честь Св. Олафа,  история которого начинается с далекого 1475 года, лучше всего ехать первым  – он и  к границе близко, и посещение древней твердыни прибавит вашей компании необходимого задора и куража на все предстоящие выходные.

Замок стоит на озере, возвышаясь над равниной гордо и неприступно. Крепость из сказок и героических книжек и хороших ролевых игр, не больше не меньше.

По тому, как выстроен замок, можно проследить историю военной архитектуры от XV до XVIII века, когда объект оказался введении знаменитого полководца, а также узнать о венных столкновениях русских и шведов за господство над территорией.

Нужно обязательно сходить на экскурсию и послушать романтическую легенду о дочери коменданта крепости, влюбленной в рыцаря из отряда захватчиков, заглянуть во все 3 башни  и пристройки. Мест, где вы можете сделать фото на память – огромное количество, будет, что вспомнить.

В наше время в замке проходит знаменитый на весь мир Оперный фестиваль.

Бронировать экскурсию и узнавать материалы по крепости лучше всего заранее

Прогулка на паромчике

В летний сезон по Сайменской системе озер курсируют прогулочные суда и пароходики, можно выбрать по душе, как вам больше нравится, но согласовывать свой маршрут нужно заранее, имейте это ввиду.

А так представьте себе, какое у вас будет впечатление о круизе по Сайме с видом на старинную крепость.

Выбрать вариант маршрута по душе: https://www.visitsaimaa.fi/ru/finljandija-lodochnye-tury/

Если вы предпочитаете исторический колорит, то выбирайте прогулочный пароход S|S Punkaharju https://www.visitsaimaa.fi/ru/saimaan-charmantit/s-s-punkaharju/

 

Обед на винодельне

Kippis! Так по-фински звучит российский тост «на здоровье».

А отпраздновать путешествие в хорошей компании можно и нужно в особенном месте: на винодельне «Оллинмяки».

Тут вы узнаете ответы на многие вопросы, в частности, почему надо держать бокал за ножку, из каких ягод можно делать игристое вино, каков на вкус яблочный сидр из местных садов.

Можно заказать экскурсию, на которой вы узнаете, как работает маленький заводик, и сможете продегустировать вина в их многообразии.

На ферме можно и пообедать, и заночевать, если на виллах «Наталья» и «Нестор» есть свободное место.

Информация о вилле: https://www.visitsaimaa.fi/ru/saimaan-charmantit/ollinmaen-viinitila/

Миккели. Музей Связи Lokki

Как устроен настоящий  Центр Связи, которым пользовались финны по время Второй Мировой йоны, вы узнаете в Музее Связи Lokki, который и находится в скале, и экспонаты остались как и было во времена Маннергейма.

В Миккели находилась ставка президента Финляндии, отсюда он и армией командовал из своего вагончика, который и  наши дни находится возле железнодорожного вокзала Миккели. Его можно посетить, если он открыт.

А после того, как Маннергейм скомандовал, радисты рассылали приказы командира по всем городам и весям уютной Суоми.

Больше информации: https://www.visitsaimaa.fi/en/finland-saimaa-attractions/#!lokki-communications-centre-3-24670-2

Музей пехоты Jalkaväkimuseo

Знакомство с военной тематикой можно продолжить в Музее Пехоты — здесь вам и дизайн военной формы, и документы, и связи с Россией.

Более подробная информации на сайте Visit Saimaa.

Обед в усадьбе Tertin kartano

Если вы любите хорошо и с толкои поесть, то вам обязательно надо заглянуть в Tertin Kartano, место отмеченное местной ассоциацией гастрономического туризма Hungry for Finland.

Усадьба открыта для гостей больше 300 лет, и владельцы знают, как принять туриста, куда посадить, а главное – накормить так, чтобы вы помнили обед в Tertin kartano до следующего раза.

Накрытые столы усадьбы Tertin Kartano ждут ценителей современной финской кухни. Фото: VisitSaimaa.

Если вы любите  вкусненькое, то купите баночку шпрот из местной ряпушки. Божественный вкус не хуже икры.

В усадьбе можно пообедать a la carte или в будний день отведать финский бизнес-ланч lounas.

 Усадьба rvisydän

400 лет назад мужчины семейства Хейсканен были лесорубами и сплавляли по озеру Сайма бревна.

Спустя века потомки родоначальников выловили «плавунец» и выстроили посреди первозданной финской природы Центр Отдыха Järvisydän – современный  комплекс в средневековом стиле.

Хотите отдохнуть на отдельной вилле с историческим колоритом и современными удобствами  – пожалуйста, хотите прочувствовать, как это спать в иглу с застекленным потолком  – и это возможно.

Если вам нравится шумное общества, то выбирайте для себя номера отеля.

А какой обед и удин вам предложат в старинных рыцарских залах – глаза будут разбегаться от обилия яств и разносолов.

А после можно пойти  в СПА, устроенном тоже с налетом старины но по последнем слову техники, выбрать для себя рыбалку с гидом, катание на конках.

В Järvisydän, в «Сердце озера» найдется все, чтобы и тело порадовать, и душу отвести от надоевшей реальности. Места советуем бронировать за полгода.

Музей Механической Музыки.  Варкаус.

На сладкое предлагаем вам посетить музей, который входит в топ-10 мировых музеев, благодаря необычным экспонатам, представленном в нем.

«Музей Механической Музыки» в городе Варкаус.

Владелец музея – влюбленный в старинные механические пианолы и шкатулки энтузиаст музейного дела во втором поколении. Собирать коллекцию начал еще его отец больше 30 лет назад.

Все, представленные в музее экспонаты – в рабочем состоянии и Павел, так зовут владельца, с радостью проведет вас тропинками музыкальной истории, представив вам старинные музыкальные автоматы, механические пианино, музыкальные театры – всего не перечислить.

Редкостные диковины, достойные того, чтобы сделать  лишний круг по Озерном краю!

А какие у вас будут снимки похвастаться после вашего тура – все позавидуют!

Фото: Фотобанк Visit Saimaa

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *