ВторойБлок Музеи

Самые интересные музеи региона Сайма

Регион Сайма в Финляндии — это прежде всего огромная система озер: в общей сложности их около трехсот. Летом здесь ловят рыбу, путешествуют на небольших катерках, а на берегу делают барбекю из свежего улова. Но мало кто знает, что зимой в Сайма тоже есть, что «ловить». Мы собрали для вас самые главные достопримечательности региона, чтобы вы знали, куда сходить и что посмотреть на новогодних каникулах в Сайма.

Крепость Олавинлинна

Древняя крепость — одна из самых популярных достопримечательностей Финляндии, а также символ города Савонлинна. Ее строительство началась в 15 веке, когда шведы решили защититься от российского соседа. Спустя много веков эта потрясающая крепость стала музеем. Ее стены хранят много жутких легенд, например, про дочь коменданта, которую замуровал в стене собственный отец. Но за что? Ответ вы узнаете на экскурсии в темноте.

Часы работы крепости Олавинлинна в осенне-зимний период 2019 года:

Крепость открыта для посетителей: с 1 сентября по 13 декабря, 15 декабря и с 27 по 30 декабря. Обратите внимание: 1 января 2020 года крепость закрыта.
понедельник-пятница 10.00-16.00, суббота-воскресение 11.00-16.00.
Начало последней экскурсии в 15.00. Продажа билетов заканчивается в 15.15.

Выставочный центр Риихисаари

Справа от крепости, на острове Риихисаари, находится заметное здание красного кирпича: изначально там хранили зерно, но в XX веке амбар переделали под краеведческий музей. Теперь здесь находится городской выставочный центр Риихисаари, краеведческий музей и Центр природы, где можно узнать все о национальных парках региона — Линнансаари и Коловеси. Основная тематика экспозиции —жизнь города Савонлинна и парусное мореходство.

Адрес: Riihisaari kavassitie 1, Савонлинна

Тел.: +358 44 4174466

с 25 декабря по 6 января музей работает ежедневно с 10 до 17 часов.

Исторический центр Савонлинны

Оказавшись в Савонлинне, обязательно зайдите в район Старого Города: его сердце — улица Линнанкату (с финского ее название переводится как «крепостная улица»), раньше по этой дороге в крепость доставляли важные письма. Это самая старая улица Центральной Финляндии, в начале 20 века здесь появилась каменная мостовая, электричество и богатые дома. Все было так шикарно, что местные жители прозвали ее «парижской». Сейчас Линнанкату — это музей под открытым небом, в деревянных домах расположились арт-галереи, сувенирные магазинчики и кафе с вкуснейшими булочками.

Старинный домик на улице Линнанкату в Савонлинне. Фото: Visit Saimaa

Город Миккели — еще один исторический и культурный центр региона Сайма. Его заселение началось с XII века, а наше время летом — это рыбацкая мекка, а зимой — прекрасное место для лыжного спорта, причем сезон продолжается с середины ноября по конец марта. Что касается культурных достопримечательностей, то здесь тоже есть что посмотреть.

Вагонсалон маршала Маннергейма

Наверное, самая любимая достопримечательность для детей и взрослых (особенно пап) — вагон-салон маршала Маннергейма. Не смотря на то, что внутрь пускают только в день рождения главнокомандующего — 4 июня — посмотреть снаружи очень интересно. Внутри вагона 5 спален, кухня и туалет. Карл Густав Эмиль совершил на нем более 100 поездок.

Адрес: Mannerheimintie 24, Миккели

Музей главной ставки Маннергейма

Следующий пункт — Музей главной ставки Маннергейма. Место дислокации командного штаба вооруженных сил Финляндии было выбрано в одной из центральных школ Миккели. Любители истории будут поражены после посещения музея открывшимися фактами. Информация представлена на четырех языках, в том числе и русском.

Адрес: Paamajankuja 1-3, Миккели

Музей пехоты

Завершить экскурс в военную историю Финляндии необходимо посещением Музея пехоты в Миккели. Музей располагается в помещениях старых казарм, которые, несмотря на свой почтенный возраст, сохранились в идеальном состоянии. Последние военные покинули их в 1976 году, а через 6 лет открылся посмотреть музей. В музее сохранилась настоящая казарменная мебель, а среди экспонатов можно увидеть ружье главнокомандующего Маннергейма.

Вообще Миккели — город, полный военной истории, поэтому здесь очень много тематических мест. В Музее пехоты есть материалы о современной деятельности финских миротворческих войск в мире.

Адрес: Jääkärinkatu 6,  50100 Миккели,

Тел.: +358 15 369666

Музей открыт со среды по воскресенье с 10.00 до 16.00. С 16 декабря 2019 года по 1 января 2020 года музей закрыт на каникулы.

Музей Механической Музыки

В первой десятке музеев, обязательные к посещению в Финляндии – Музей Механической Музыки (Mekaanisen Musiikin Museo) в городе Варкаус. Музыкальные шкатулки, автоматические пианино и синтезаторы, скрипки и аккордеоны. А еще шарманки: миниатюрные настольные модели и поражающий воображение огромный экземпляр Amadeus.

Фото: mekaanisenmusiikinmuseo.fi

Или вот — самый большой в мире оркестрион (оркестрина) Popper Goliath, имитирующий звучание оркестра из 75 музыкальных инструментов! Гордость музея!

Коллекция ежегодно пополняется новыми экспонатами.

Музей Механической Музыки

Адрес: Pelimanninkatu 8, Varkaus Т

ел.: +358 50 590 9297

info@mekaanisenmusiikinmuseo.fi

www.mekaanisenmusiikinmuseo.fi (на англ. яз.)

Facebook/ Mekaanisen Musiikin Museo

Музей леса «Лусто»

Особое место среди достопримечательностей региона Сайма занимает Музей леса «Лусто» — можем поспорить, такого вы нигде еще не видели!

Музей леса «Лусто». Фото: Finnish.ru

«Лусто» — государственный музей культуры и леса Финляндии, где через рассказ о народных ремеслах, быте и национальной культуре рассказывается о значении леса в жизни финнов. В музее леса интересно всем независимо от возраста и интересов.

Путешествуя по Финляндии, по лесным тропам и туристическим маршрутам будет интересно узнать о сокровищнице лесных даров, защите леса, а еще побывать в мире мифов, древних сказаний, где можно заблудиться совершенно сверхъестественно!

Музей работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00

Адрес: Lustontie 1, 58450 Пункахарью

Тел.: +358 15 345100

Иллюстрация к статье: Вид на крепость Олавинлинна. Фото: VisitSavonlinna

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *