Котка

Куда пойти в Котке

Котка, расположенная в 60 километрах от границы с Россией на берегу Финского залива, пользуется заслуженной популярностью среди туристов. Кто-то приезжает для того, чтобы заняться шоппингом, а кто-то – чтобы просто познакомиться с этим необычным морским городом.

Смотровая башня

Чтобы увидеть Котку во всем многообразии – с ее ухоженными парками и нетронутыми лесами на севере, с бурными порогами реки Кюмийоки и островами архипелага у берегов – можно подняться на смотровую башню Хауккавуори. В ясную погоду открывается вид до самой границы с Россией – острова Гогланд. Здесь же находится небольшое кафе, в котором регулярно организуются поэтические вечера и мини-концерты. Стоимость входа на смотровую башню составляет 2 евро.

Маретариум

Одна из самых необычных достопримечательностей Котки – это Маретариум, гигантский аквариум, единственное место в мире, где представлена жизнь водоемов Финляндии – все виды рыб, моллюсков и прочих подводных жителей. Всего здесь обитает более 50 видов рыб, а глубина самого большого аквариума достигает 7 метров. В летнее время можно понаблюдать за кормлением рыб и шоу аквалангистов. Помимо подводной фауны, в Маретариуме представлены другие обитатели водоемов – насекомые и пресмыкающиеся. Стоимость взрослого входного билета 11 евро, для детей до 15 лет – 6,5 евро.

Шоппинг

По количеству магазинов и торговых центров Котка несколько уступает крупным городам Финляндии, однако и здесь можно найти все для удачного шоппинга, кроме того близость границы имеет неоспоримые преимущества. В самом центре города находится Пасаати – крупнейший торговый центр юго-восточной Финляндии, в котором расположены более 80 магазинов модной одежды и обуви ведущих брендов, а также салоны красоты, парикмахерские и многочисленные кафе. Неподалеку от парка Сибелиуса расположен старейший в Котке магазин деликатесов, а на пристани Сапокка можно приобрести предметы прикладного искусства.

В пригороде Кархула можно посетить большой торговый комплекс Юмалниеми со множеством магазинов. Здесь же расположена рыночная площадь, которая в базарные дни (по средам и субботам) наводняется людьми, приобретая атмосферу настоящего старинного рынка.

Устав от шоппинга, стоит прогуляться по главной улице города Keskuskatu, где находится Парк памятников и скульптур Вейстопуйсто. На обрамленной старыми липами аллее можно увидеть странные и необычные творения современных финских скульпторов – «В пути», «Смотрящий на солнце», «Ночные прохожие» и множество других. Загадочные абстрактные композиции, пластические работы и другие удивительные произведения искусства созданы из самых разных материалов – как традиционных гранита и бронзы, так и металла, искусственного камня и прочих. Каждый год парк пополняется все новыми скульптурами.

Дни Моря

Ежегодно в Котке проводится морской карнавал «Дни Моря» – второй по величине фестиваль Финляндии, который в 2009 году посетили около 250 000 человек. «Дни Моря» проходят в последние выходные июля и длятся четыре дня, превращая спокойный городок в многолюдное и шумное место. Это зрелищный праздник, знаменующийся карнавальными шествиями, выставками, уличными театральными представлениями, ярмарками, спортивными соревнованиями и прочими развлечениями. Во время фестиваля в городе организуются концерты классической музыки, поп-музыки, джаза и рока, объединяющие исполнителей из разных стран. Желающие могут принять участие в морских круизах или прокатиться на экскурсионных кораблях, а для гурманов рестораны города предлагают особое морское меню.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *