Made in Finland

Что привезти мужчине из Финляндии

Выбрать яркий и оригинальный подарок к 8 марта и 23 февраля – непростое дело. В очередной раз ломая над этим голову, стоит вспомнить о наших северных соседях. Финны не отмечают эти праздники, так что не стоит опасаться очередей и толп в магазинах (толпы и очереди на границе – совсем другая история). А привезенный из Финляндии подарок с местным колоритом – хорошая альтернатива приевшимся коробкам конфет и бритвенным наборам.

Подарок мужчине

Подарок настоящему мужчине без труда можно найти в магазинах оружия, а также охотничьих и рыболовных магазинах. Именно здесь продаются знаменитые финские ножиpuukko – надежные, стильные и универсальные. Один из самых известных производителей финских ножей – фирма Marttiini. Традиционно рукояти для своих клинков Marttiiniизготавливает из особой породы березы, которая растет только здесь. Цены на финские ножи начинаются от 30 евро.

Заядлому рыбаку Финляндия может предложить подарочный набор блесен. Финны как никто иной знают толк в рыбалке, и в специализированных магазинах этой страны можно приобрести качественные снасти и рыболовные аксессуары.

Среди приятных подарков с национальным колоритом аксессуары для сауны, пользоваться которыми можно и в русской бане. Это веники, деревянные ведра и ковшики для подбрасывания пара (разговоры про сухую финскую сауну без веников – не более чем заблуждение). Оригинальным подарком станет дегтярный шампунь, ароматное эфирное масло или деревянный термометр, с помощью которого можно поставить собственный рекорд по сауне.

Подарки для женщин

Запоминающимся подарком на день рождения или к восьмому марта могут стать северные ювелирные украшения – например, бусы или браслеты из «лапландского камня» аметиста.

Необычным и своеобразным дизайном отличаются изделия фирмы Kalevala Koru, которая использует эскизы древних финских украшений, найденных при археологических раскопках. Фирменный магазин Kalevala Koru находится в самом центре Хельсинки по адресу ул. Унионинкату 25 (Unioninkatu), рядом с Кафедральным собором. Ювелирные магазины этой и других фирм есть в центральных универмагах Stockmann и Sokosи в торговый центрах Kämp GalleryKamppiItakeskus.

Нередко в качестве подарков из Финляндии привозят одежду. Связанные вручную шарфы и варежки, жилеты или даже платья из натуральной шерсти, украшенные традиционными финскими орнаментами одновременно красивы и практичны. Любителей меха порадуют изделия из оленьих шкур – например, сумки или сапоги.

Пожилым людям придутся по вкусу уютные шерстяные пледы и шали с национальными узорами, теплые вязаные свитера или домашние войлочные тапочки.

Замечательным подарком для хозяйки станет посуда и предметы интерьера финских компаний IittalaHackmanArabiaMarimekko. Это могут быть чашки и сервизы с яркими узнаваемыми орнаментами, бокалы и столовые приборы – как необычного дизайна, так и традиционные, а также всевозможные мелочи для сервировки стола. Все это можно купить в фирменных магазинах компаний.

Подарки и сувениры

Классические подарки, которые привозят из Финляндии – это всевозможные изделия из оленьих шкур и кожи, резные фигурки из оленьего рога и дерева, берестяные шкатулки. Изделия народного промысла можно легко купить на одном из многочисленных рынков.

В качестве небольших симпатичных сувениров подойдут изделия с изображением оленей или муми-троллей, найти которые можно буквально на каждом шагу. Брелки, открытки, магниты или посуда c героями сказок Туве Янссон продаются практически в каждом супермаркете. Кроме того, в Хельсинки есть несколько фирменных магазинов Moomin shop.

Северные соседи славятся своими ягодными ликерами, и приятным знаком внимания станет бутылка ликера Lapponia с брусникой, черникой, клюквой или морошкой. Для друзей и коллег можно привезти финский шоколад Fazer, конфеты с морошковой начинкой, лакрицу или лапландский сыр. Не стоит, правда, забывать, что последний довольно быстро портится – как и знаменитый копченый лосось, который, кстати, тоже может стать превосходным вкусным подарком из северной страны.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *