Made in Finland

Телеоператор Elisa, сеть заправок ABC. Происхождение популярных брендов Финляндии.

Хотите послушать интересные факты о финских брендах? Со стороны кажется, что назвать продукт легко, вот только это не совсем так.

Сеть заправок ABC.

Любопытный факт про известный финский бренд: сеть заправок назвали ABC совершенно случайно. Дело в том, что на эскизе проекта нужно было указать любое название, которое в дальнейшем, конечно же, было бы исправлено на финальный вариант. Руководство заправок без раздумий оставило название именно таким. Некоторое время все сотрудники считали, что заправки не должны так называть, пока не был проведен опрос, среди клиентов сети заправок. Оказалось, что название пользуется большой популярностью. Так и появился известный финский бренд.

Телеоператор Elisa.

Телеоператор Elisa, сеть заправок ABC.

Фото:www.facebook.com/pg/elisasuomi.

В недалеких 90-ых телеоператор Helsingin Puhelin решил сменить свое название. Было предложено несколько вариантов. Как вы уже поняли, победило название Elisa. Руководство посчитало, что название отлично подходит, ведь буква «е» вызывает ассоциации с интернет-коммуникациями.

Из-за смены названия возник маленький скандал. На тот момент у компании был слоган: «Везде, со всеми, всё время, сейчас и всегда». Его просто посчитали непристойным. К тому же, бренд теперь назывался женским именем, а рекламировали его стройные и привлекательные девушки.

Несколько десятков лет назад считалось, что название рунами – это отличный маркетинговый ход. Однако с 90-х годов решено было взять курс на интернационализацию. Руны постепенно ушли на второй план, а финские бренды стали называть так, чтобы их понимали и жители других стран, не только Финляндии.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *