Полезная информация

Полезная информация для поездки в Финляндию

Сюда едут с разными целями и разными способами. Кого-то Финляндия привлекает недорогим шоп-туром у границы, кому-то интересней столичные магазины. Кто-то предпочитает расслабляющие процедуры СПА-отелей и возможность подправить здоровье, а кто-то наоборот увлекается активным отдыхом на горнолыжных курортах, походами и байдарками.

Есть и те, кто хочет погрузиться в культурную жизнь страны, узнать что-то новое о ее исторических, природных и творческих ценностях. Всем и каждому Финляндия предложит что-то интересное, подарит массу впечатлений и удовольствие от отдыха.

Шенгенская виза

Поездка в Финляндию начинается с оформления шенгенской визы, которую можно оформить самостоятельно или через аккредитованное в консульстве агентство. Кроме визы понадобится медицинская страховка, а для поездки на автомобиле еще и зеленая карта.

Граница

Финляндия, точнее ее граница, находится в 200 км от Санкт-Петербурга, которые легко преодолеть на автомобиле по автомагистрали Скандинавия. Еще 180 километров от МАПП Торфяновка – Ваалимаа, и мы в Хельсинки, столице финского шоппинга и развлечений.

Поездка в Лаппеенранту еще более привлекательна: от пограничного пункта Брусничное – Нуйямаа до Лаппеенранты всего 25 километров.

Поездка в Финляндию из Санкт-Петербурга

Больше всего возможностей добраться именно из Санкт-Петербурга. Поезд, самолет, паром, собственный или арендованный автомобиль, рейсовый автобус и микроавтобус “от дома до дома”.

Быстрее всего на поезде: Аллегро идет три с половиной часа от Финляндского вокзала до центра Хельсинки. Почему не на самолете? Лететь-то меньше часа, а вот дорога до аэропорта и регистрация.. Нет, поезд быстрее.

Дешевле однозначно на микроавтобусе, но придется стоять в очереди на границе. Рейсовый автобус чуть дороже, зато он удобней и проходит границу строго по расписанию.

Ну а паром это не поездка, это уже путешествие и полноценный отдых. Тем более что из Хельсинки можно отправиться на пароме в Швецию и взять с собой верного друга – автомобиль.

Поездка в Финляндию из Москвы

Возможностей добраться из Москвы на порядок меньше. Автобус и паром отпадают однозначно, на автомобиле до границы путь неблизкий – почти тысяча километров.

Самый быстрый способ – самолет, время в пути чуть меньше двух часов. Поезд в Хельсинкитолько ночной, отправляется из Москвы ежедневно в 22.50, прибывает в Хельсинки на следующий день в 12.00.

Когда и зачем ехать

Финляндия хороша в любое время года. Летом здесь можно загорать и купаться, в зимнюю пору кататься на лыжах, отмечать Рождество и Новый год. На зимние каникулы и в середине лета чуть выше цены на отели и коттеджи, которые компенсируют скидки и распродажи, начинающиеся в это время в магазинах.

Согласно отчетам усердных финских статистиков, подавляющее большинство россиян едут за покупками. Так, 77% опрошенных на границе назвали целью поездки в Финляндию шоппинг. Первое место по объему среди покупок занимают продукты питания, одежда, электроникадетские товары, хозяйственные мелочи и запчасти.

Язык общения

Молодое поколение и обслуживающий персонал в отелях, магазинах, ресторанах, автосервисе прекрасно знает английский. В городах вблизи российско-финской границы вся сфера услуг ориентирована на русских туристов, здесь переведены на русский все таблички, а в магазинах, ресторанах многие говорят по-русски.

Все финские названия пишутся латиницей, а читаются так, как написаны. Впрочем, поездка в Финляндию может стать хорошим поводом выучить пару слов на финском языке.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *