Новости

Знаменательный день: 100 лет назад Финляндия впервые завоевала «золото» Олимпийских игр

Первую в истории независимой Финляндии золотую медаль Олимпийских игр принесли фигуристы Людовика и Вальтер Якобссон. Спортсмены одержали победу в парном катании на Олимпиаде-1920 в бельгийском Антверпене. Что интересно, в те времена фигурное катание относилось к программе летних Олимпийских игр, однако соревнования фигуристов (как и хоккей), проводились отдельно от основной части соревнований, которые прошли в августе. Выступление финской пары впечатлило судейскую бригаду – каждый из семи судей поставил их на первое место. Серебро досталось Норвегии, а бронза – Великобритании. На Зимней Олимпиаде 1924 года Людовика и Вальтер стали вторыми, всего же в коллекции выдающихся спортсменов помимо Олимпийских наград 3 титула Чемпионов мира и 4 серебряных медали мировых первенств.