ВторойБлок Музеи

Топ-5 развлечений Тампере для путешествия на один день

Если вы любите Финляндию и вам хочется свежих впечатлений, добро пожаловать в город Тампере, расположенный между двух озер – Нясиярви на севере и Пюхяярви на юге.

Тампере – не самый крупный и не самый древний город Суоми, зато один из самых любимых финнами. Причин для такой любви множество.

В Тампере находится единственный в мире Музей муми-троллей, в котором  можно проследить историю создания книг о замечательных существах, созданных фантазией Туве Янссон. Там же располагается музейный комплекс “Ваприикки”, который в прошлом году получил престижный статус Музея 100-летия Финляндии, а в мае 2018 года был удостоен специальной награды за устойчивость в экологическом и социальном плане на конкурсе «Европейский музей года-2018».

Парк развлечений Сяркянниеми, Койрамяки

Парк развлечений Сяркянниеми, Койрамяки

Еще одна достопримечательность Тампере – парк развлечений “Сяркянниеми” с каруселями и сказочной фермой “Койрамяки” на живописном полуострове, который прекрасно вписан в озерный пейзаж. И, конечно, нельзя забывать про самую высокую вращающуюся смотровую башню Финляндии Нясиннеула и Solo Sokos Hotel Torni Tampere, где находится один из самых высоких в стране баров.

В Тампере есть все, чтобы приятно провести время с семьей или с друзьями: музеи, парки развлечений – верный источник адреналина, заведения, куда можно отправиться вечером или даже ночью.

Но обо всем по порядку.

Начнем с любимого всеми Музея муми-троллей, который открылся всего год назад. Там находятся уникальные материалы, архив, который Туве Янссон лично передала в дар библиотеке Тампере, и, конечно, там вас ждет встреча со знакомой с детства сказкой, наполненной юмором, жизненной мудростью и дружеской теплотой.

Музей муми-троллей

Музей муми-троллей, фото: Laura Vanzo

Музей устроен так, что вы можете совершить настоящее путешествие по любимым книгам, встретиться с любимыми персонажами, в прямом смысле слова войти в книжные макеты, почувствовать себя муми-троллем, забраться в шляпу волшебника и проверить, в кого вы превратитесь под воздействием волшебства. На такое приключение нужно часа два, не меньше.

Следующий знаменитый музей Тампере, «Ваприикки» – это четыре этажа и  12 экспозиций: шесть постоянных и семь сменных. Каждая из них – полноценный музей: естествознания, минералов, финского хоккея, почты или кукол. В общем, в “Ваприикки” каждый найдет музей себе по душе. До 2 декабря там продлится еще одна выставка: «Мэрилин – женщина за ее ролями», где вы сможете познакомиться с Мэрилин Монро, узнать, чем, помимо кино, она интересовалась, какой косметикой пользовалась, какие наряды любила. Вы увидите ее любимые чулки Christian Dior, туфли и даже платье “Happy Birthday, Mr. President”, то самое, знаменитое, с блестками, в котором Мэрилин поздравляла с днем рождения президента Кеннеди. Голливуд распахнет вам двери в Тампере.

«Мэрилин – женщина за ее ролями»

«Мэрилин – женщина за ее ролями»

Посетив музеи, можно отправиться в парк развлечений со сказочной фермой “Койрамяки”, где нашли приют настоящие и сказочные животные, парком Angry Birds lsland, который порадует малышей, и экстремальными аттракционами для любителей адреналина.  Самый новый из них, аттракцион X, поднимает пассажиров на высоту 30 м и переворачивает вверх ногами!

Парк развлечений Сяркянниеми, фото Atacan Ergin

Парк развлечений Сяркянниеми, фото Atacan Ergin

На территории парка “Сяркянниеми”  – для тех, кто все-таки предпочитает искусство, находится художественный музей Сары Хилден.

 

После хорошей встряски в парке развлечений советуем заглянуть в башню Нясиннеула. С ее 120-метровой высоты открывается вид на один из самых необычных городов Финляндии. От озер Тампере захватывает дух, но они же успокаивают душу, уравновешивают впечатления от увиденного за целый день.

Башня Нясиннеула в Тампере, фото Atacan Ergin

Башня Нясиннеула в Тампере, фото Atacan Ergin

Утолить голод можно, не покидая башни, в местном ресторане, который тоже называется «Нясиннеула» – одном из лучших заведений Финляндии. Только представьте: вы наслаждаетесь изысканным ужином, а за окном медленно сменяют друг друга живописные виды – башня вращается.

Ну а ближе к ночи стоит заглянуть на крышу Solo Sokos Hotel Torni Tampere, в самый высокий бар озерного города. Доброе пожаловать в Тампере!

Если вы хотите узнать о Тампере больше, заходите по ссылке:  www.visittampere.fi

 

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *