Активный отдых и спорт

Лахтинские зимние игры

Город Лахти по праву считается лыжной столицей Финляндии и известен поклонникам лыж далеко за пределами Суоми. За более чем столетнюю историю развития лыжных видов спорта Лахти рекордные семь раз принимал Чемпионаты мира и каждый год проводит разнообразные  национальные и международные соревнования для любителей и профессионалов.

Лахтинские зимние игры (Lahti ski games) — крупные национальные соревнования в Финляндии, которые собирают сотни участников и тысячи зрителей во всей Европы. В течение трех дней в начале марта проводятся соревнования в трех дисциплинах –  лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье, а завершаются игры грандиозным фейерверком, который традиционно становится настоящим украшением мероприятия.

Изначально в программе соревнований был 50-километровый марафон, который в последний раз был проведен в рамках Игр в 1986 году. В настоящее время проводятся индивидуальные и командные соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина, лыжные спринты у мужчин и женщин, а также гонка классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.

Лахтинские зимние игры впервые были проведены в 1923 году и за всю историю отменялись всего трижды: из-за отсутствия снега в 1930 году, Зимней войны в 1940 и военной обстановки в 1942 году. Идея проведения игр зародилась в 1922 году, и по замыслу создателей, соревнования в Лахти должны были стать финским аналогом Лыжного фестиваля в норвежском Хольменколлене.

С программой соревнований и другой полезной информацией можно познакомиться на официальном сайте.

Как доехать до Лахти?

Развитая транспортная сеть Финляндии и удобное месторасположение Лахти делают путешествие простыми и быстрым:

На самолете

В Финляндии 27 аэропортов, ближе всего к Лахти расположен Хельсинки-Вантаа, откуда легко и просто доехать до Лахти. По кольцевой железной дороге из аэропорта до центра Хельсинки вы доедете всего за 20 минут. На поезде из Хельсинки поездка до Лахти занимает всего 50 минут.

На автобусе

Лахти находится на пересечении всевозможных маршрутов общественного транспорта. Расписание и направления можно найти на сайте Matkahuolto.

На поезде

Пригородный поезд отправляется из Хельсинки в Лахти и обратно каждый час. Финские поезда комфортны и приятны для путешественников, во многих поездках есть площадка для игры – для детей.

На машине

Финляндия, с ее безопасной культурой вождения – поистине рай для автомобилистов! Нет ничего лучше, как проехаться с ветерком по комфортабельным северным дорогам. Будьте внимательны, в летнее время скорость варьируется от 90 до 120 км/час, зимой – до 100 км/час.

Полезная информация

Туристическая информация Лахти, visitlahti.fi:

Торговый центр ТRIO, Aleksanterinkatu 18

15140 Lahti, Finland

Puh.+358 300 472 222

info(at)lahtiregion.fi

www.visitlahti.fi

IG https://www.instagram.com/visitlahti_official/

FB https://www.facebook.com/visitlahti/

Фото: Green City Photos

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *