Коувола

Художественный музей Пойкило в Коувола

Выставка в художественном музее г. Коувола – возможность узнать о Финляндии что-то новое.

Музейный квартал Коувола

Музейный квартал – части старого города Коувола

Предрождественская Финляндия – это совершенно особая страна: расцвеченная яркими огнями, с предпраздничной суетой, запахами глинтвейна и выпечки, звуками рождественских песен. Поездка в Финляндию именно в такое время – это не только знакомство с традициями страны, но и погружение в атмосферу праздника, сказки и ожидания чуда.

Музейный квартал

В г. Коувола традиции и современность особенно тесно сплелись в музейном квартале – бережно хранимой части старого города. Постройки этого квартала – дома железнодорожных рабочих начала 1900-х годов. Это не только самая старинная часть города, но под Рождество еще и сказочно красивая. В старинных домиках работают лавочки ремесленников, кафе, реставрационная мастерская, магазинчик эко-продуктов и музей радио.

В том же районе города расположен художественный музей, входящий в объединение музеев Poikio. В музее проходят выставки, как из коллекций города, так и из собраний других музеев. При музее имеется художественный магазинчик, где можно приобрести необычные сувениры, а также отличное кафе.

Эско Тирронен

В музее можно посетить мемориальную выставку «Вечно в памяти», посвященную творчеству известного в Финляндии художника Эско Тирронена (1934-2011). Его имя было в заголовках газет в начале 60-х годов, его картины вызывали восхищение и гнев, потому что это было нечто новое, ранее не виданное в Финляндии. Его меняющийся от информализма до фотореализма стиль был барометром, отражающим тенденции мировой живописи.

Esko Tirronen Uutta vanhalla

Дословно название картины можно перевести как “Новое в старости”

Эско Тирронен начал рисовать еще до того, как научился ходить. В шестнадцать лет он организовал в своем городе общество художников. Учиться пошел в столярное училище, объясняя свой выбор тем, что это может быть полезным, когда надо будет делать рамы для своих произведений. Сначала работал в жанре графики, писал акварели. В конце 50-х годов несколько лет учился в Академии Художеств Финляндии. В это время его работы отличал новаторский для Финляндии стиль – информализм. Согласно представлениям художников-информалистов, спонтанность и эмоциональность художественных произведений важнее совершенства линий и композиции.

В 1962 году Эско Тирронен представлял страну на Венецианском биеннале. В самой Финляндии в ту пору не умолкали дискуссии о современной искусстве. Информализм был заклеймен как насквозь лживое искусство, которым владеет каждый, достаточно лишь набрызгать краски на холст. В газете «Финский социал-демократ» была опубликована карикатура, изображающая студию, где среди полотен с разбрызганной по ним краской рядом с ушастым ослом, хвост которого был опущен в ведро с краской, стоял бородатый художник, внешне напоминающий Эско Тирронена, и, держа в руках газету, размышлял: «Я всегда боялся, что о нас когда-нибудь узнают!».

К середине 60-х полотна художника изменились. В них вернулись пейзажи, сюжеты и образы. Краска еще на некоторых полотнах была наложена брызгами, наподобие его полотен в стиле информализма, но композиция уже угадывалась. Слои краски зачастую были нанесены так густо, что это делало некоторые произведения трехмерными.

Наступила эпоха постмодернизма, отмеченная такими именами, как Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Том Вессельман. Комиксы, реклама и предметы быта отражались в живописи, утверждая объективность существования изображаемого художником мира. Эско Тирронен снова был одним их первых финнов на гребне этой волны. Его работы, написанные в жанре фотореализма, поражают чувственностью, внушительными размерами и отсутствием мазков. Чтобы избавиться от мазков и живописности, художник использовал краски-спреи и глянцевые акриловые краски.

Esko Tirronen Kesän leikit

Название картины переводится как “Летние игры”

На выставке в художественном музее города Коувола собрана уникальная ретроспективная коллекция работ художника, отображающая 50 лет его творчества. Представлены уже известные в стране работы, а также картины из частных коллекций, которые ранее нигде не выставлялись.

Посетить эту выставку – значит не упустить прекрасную возможность узнать о Финляндии и мировом изобразительном искусстве что-то новое. Выставка открыта ежедневно, кроме понедельников, с 11 до 18, в выходные с 12 часов до 17.

Художественный магазинчик при музее

Художественный магазинчик при музее

Художественный музей Пойкило находится по адресу: Varuskuntakatu 11, Kouvola. www.poikilo.fi

Статья предоставлена: www.poikilo.fi

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *