Коувола

Коувола

Город Коувола с населением в 90 000 жителей находится в ста километрах от границы с Россией. Главные особенности города – наличие крупного железнодорожного узла, недорогая недвижимость, сравнительно низкие затраты на проживание.

Практически через центр города проходят железные и автомобильные дороги, соединяющие его с ХельсинкиКоткой, Лахти, Миккели и другими городами страны.

Немного истории

Сельскохозяйственный район, которым оставалась Коувола до середины 19 века, получил мощный толчок к развитию в 1870-е годы с началом строительства железной дороги. Железнодорожное сообщение соединило почти забытый сейчас городок Риихимяки с Санкт-Петербургом. Именно по этой дороге ходят сейчас в Хельсинки поезда Аллегро и Лев Толстой.

Название

Происхождение названия Коувола туманно. Слово kouvo – медведь, часто встречающееся в качестве источника, не очень подходит: город окружают поля, не леса. Медведи там не водятся. Более вероятно, что название произошло от фамилии большой семьи Коуво, владевшей зажиточным хутором в этих местах.

Памятников архитектуры здесь нет, что не удивительно: в 19 веке упор в строительстве делался на станционные здания, фабрики, казармы. В 1970-е годы началась эпоха блочного строительства: на месте безжалостно снесенных старых деревянных домиков выросли типовые жилые дома. В этом однако есть свои плюсы, например, недорогая недвижимость.

Сейчас это один из самых крупных и оживленных транспортных узлов страны. Это несомненно накладывает отпечаток на внешний облик и атмосферу города. Здесь всегда много приезжих, в том числе и россиян.

Что посмотреть в Коувола

Однако Коувола имеет свои достопримечательности и интересные места для отдыха. Прежде всего это отдых на природе.

Через этот район проходит первый хребет Салпаус, или Салпаусселкя. Это гряда ледниковых отложений высотой в несколько десятков метров, тянущаяся через всю южную Финляндию от Ханко до Иматры и далее на север. Южнее хребта Коувола представляет собой равнину с возделанными полями и пастбищами. Севернее хребта ландшафт более красив и разнообразен. Именно там, в 40 км к северу от города, находится национальный парк Реповеси с девственными лесами, скалами и озерами.

В черте города есть небольшой горнолыжный центр Миелакка. Для детей парк аттракционов и развлечений Тюккимяки. В 30 км от города находится памятник ЮНЕСКО Верла.

В 25 км от Коувола в сторону Хельсинки находится один из самых больших в Северной Европе дендрариев Арборетум Мустила.

Как добраться до Коуволы

На автомобиле от границы до города около ста километров. От МАПП Брусничное прямое шоссе 6Лаппеенранта – Коувола – Хельсинки.

От Торфяновки удобнее ехать по автомагистрали Е18 и километров через сорок, на полпути между Хаминой и Коткой свернуть на шоссе 15 к Аньяланкоски и далее на Коуволу.

Из Санкт-Петербурга или из Москвы можно доехать на поезде, на железнодорожном вокзале в центре города делают остановку поезда Аллегро и Лев Толстой. Скоростной поезд Аллегро из Санкт-Петербурга идет сюда всего 2 часа 20 минут. Дальше до Хельсинки еще чуть больше часа. Стоимость железнодорожных билетов из Москвы в Коуволу от 84.22 евро во втором классе до 358.98 евро в одноместном спальном купе. Цена билета на Аллегро зависит от даты и рейса поезда.

Из Санкт-Петербурга можно добраться трансфером на микроавтобусе. Цена 35 евро.

Аэродрома в Коуволе нет, ближайшие аэропорты находятся в Лаппеенранте и Хельсинки.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *