Праздники

День смеха 1 апреля

1 апреля в Финляндии, как и у нас, обычный рабочий день, что неизменно повышает эффективность первоапрельских шуток и розыгрышей.

В День смеха 1 апреля Финляндия тоже шутит. Здесь принято по-доброму и не обидно дурачить друзей, знакомых и даже всю страну.

Финские СМИ любят разыгрывать доверчивых граждан, причем иногда одну и ту же шутку подхватывают разные газеты, радиостанции, интернет-порталы. Например, в прошлом году 1 апреля финские газеты объявили о том, что министерство сельского хозяйства Финляндии запретило выращивать в стране картофель. Еще о том, что со сданных бутылок необходимо платить налоги. И о том, что новые iPhone и iPad считывают отпечатки пальцев своих владельцев и отправляют их американским спецлужбам.

Такие первоапрельские розыгрыши финские СМИ выдают в массы регулярно: о начале сезонных распродаж в винно-водочных магазинах Alko, об отмене налогов с граждан отдельно взятых финских городов, о том, что Джордж Сорос приобрел контрольный пакет акций финского мобильного оператора Sonera или Памела Андерсон переезжает в Финляндию навсегда.

Финские первоапрельские шутки

Национальная телевещательная компания YLE объявила, что ее программы станут черно-белыми.

Местечковая газета Ориматтила выдала сообщение о распродаже с аукциона ненужных полицейских архивов, содержащих сведения о мелких правонарушениях и бытовом пьянстве.

Провинциальная газета Южной Финляндии рассказала о намерении построить в Лахти собственную кольцевую трассу для финского этапа Формулы-1, которая пройдет по берегу озера и замкнется через подземную парковку в центре города.

Газета Koillisanomat объявила о наборе студентов на летнюю работу в национальный парк Оуланка для подкормки редкого вымирающего вида комаров.

По многим каналам прошло первоапрельское сообщение о переносе футбольных матчей в Тампере, т.к. на Олимпийском стадионе Хельсинки найдено гнездо белки-летяги, которая занесена в Красную книгу (кстати не удивительно, что народ поверил: будучи президентом Финляндии Тарья Халонен не стала разводить костер на Иванов день – а это надо сказать президентская традиция – потому что поблизости было гнездо обычной чайки)

Финский интернет-портал MTV3 сообщил о том, что гонщик Формулы-1 Льюис Хэмилтон поменял свою фамилию на Хямяляйнен.

И самый крупный розыгрыш, которому дружно поверили и растиражировали европейские и российские масс-медиа о том, что в жилах президента США Барака Обамы течет финская кровь.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *