Культура

Герои Калевалы

Калевала сложена из отдельных сюжетов, рассказывающих о подвигах древних финских героев. Они, как и русские богатыри ладят между собой или враждуют, сражаются с врагами, сватаются и исполняют прихоти капризных невест. Иногда лукавят и жульничают, нередко в них просыпается зависть, ярость и желание отомстить за обиды.

Вяйнямейнен

Главный герой Калевалы старец Вяйнямейнен, колдун, заклинатель, магическим словом подчинявший себе людей и животных, материи и стихии.

Пел заклятья Вяйнямейнен:
колыхались воды, земли,
горы медные дрожали,
лопались от пенья скалы,
надвое рвались утесы,
камни трещины давали.

Lauloi vanha Väinämöinen:
järvet läikkyi, maa järisi,
vuoret vaskiset vapisi,
paaet vahvat paukahteli,
kalliot kaheksi lenti,
kivet rannoilla rakoili.

Йоукахайнен

ЙоукахайненАксели Галлен Каллела
Месть Йоукахайнена

Молодой самоуверенный колдун-самоучка Йоукахайнен вызывает Вяйнямейнена на поединок. Старик соглашается и естественно побеждает, магическими заклинаниями загоняет Йоукахайнена в болото. И Йоукахайнен сгинул бы в болоте, если бы не пообещал старику в жены свою сестру красавицу Айно.

Но Айно предпочла утопиться чем идти замуж за старика. Йоукахайнен, разозленный гибелью сестры, ранит Вяйнямейнена из лука.

Айно

Айно предпочла самоубийство замужеству, ей не понравился жених – старик Вяйнямейнен, которому пообещал в жены ее брат Йоукахайнен. Лирическая трагедия закончилась для жениха не сразу: Айно не утонула, а превратилась в рыбу, которую чуть позже поймал на удочку Вяйнямейнен. Но выпустил из рук.

Илмаринен

ИлмариненАксели Галлен Каллела
Изготовление Сампо

Кузнец Илмаринен, выковавший волшебную мельницу Сампо.

Дочь хозяйки Похьолы, дева Севера, всем своим женихам давала невыполнимые задания. Вяйнямейнен для нее стругал щепки изо льда, делал лодку из веретена. Лемминкяйнен привел бешеного лося Хийси и подстрелил лебедя с мертвой реки. Но приглянулся ей Илмаринен, который выковал волшебную мельницу Сампо.

Куллерво

Куллерво один из любимых персонажей художников и композиторов. Ему посвящали свои работы Ян Сибелиус, финские художники Аксели Галлен-Каллела, Луис Спарре, Роберт Экман.

КуллервоКалерво Палса, Куллерво
Музей Kiasma в Хельсинки

Жизнь Куллерво трагична. Ребенком он единственный выжил в резне, которую его родной дядя Унтамо учинил в деревне. Ребенок подрастает у Унтамо, его заставляют делать грязную работу, а Куллерво мечтает вырасти и отомстить. Унтамо видит, что мальчик растет и похоже догадывается что у него на уме. Продает его в рабство Илмаринену, тому самому, что женился на деве Севера. Дева видно унаследовав недобрый нрав своей матери, отправляя Куллерво пасти коров, дает ему в дорогу хлеб с камнем, о который мальчик ломает нож, свое единственное богатство.

В отместку он загоняет в стойло волков и медведей, которые рвут хозяйку. Отправляется в бега, возвращается в родные места. По дороге встречает собственную сестру, причем не узнав соблазняет, а затем начинает беседу. Слово за слово, они разбираются кто они да откуда. Сестра бросается в реку, а убитый горем Куллерво отправился мстить дяде. Убил всех, сжег деревню, вернулся туда, где обесчестил сестру, воткнул меч в землю рукояткой и бросился на него грудью (по другой версии – повесился).

Лемминкяйнен

Веселый беззаботный парень Лемминкяйнен захотел жениться на красавице Кюлликки. Мать отговаривала его как могла, не ровня они знатному роду девицы, посмеются над ним и гордая Кюлликки, и ее подружки. Но Лемминкяйнен в себе уверен:

Оборву насмешки женщин,
пресеку девиц ухмылки –
каждой подарю ребенка,
каждой дам в подол младенца,
вот и кончатся насмешки,
прекратятся все ухмылки

Kyllä hää’än naisten naurun,
soppityrskyt tyttärien:
potkaisen pojan povehen,
käsikannon kainalohon;
siin’ on pää hyvänki pilkan,
parahanki parjauksen.

Сказано – сделано. Лемминкяйнен повеселился с подружками и, видя что Кюлликки на уговоры не поддается, закинул ее в сани и увез домой. Жили они вроде неплохо, но Лемминкяйнен бросил красавицу Кюлликки, отправился на далекий север свататься к дочери хозяйки Похьолы.

Мать ЛемминкяйненаАксели Галлен-Каллела
Мать Лемминкяйнена

Хозяйка дает ему невыполнимые задания, привел Лемминкяйнен в Похьолу дикого лося и огнедышащего мерина.

Третье же задание – убийство лебедя на реке смерти Туонела – оказалось для него роковым.

По поверьям финнов убийство лебедя карается смертью. И Лемминкяйнен был убит, разрублен на куски и сгинул бы в пучине Туонелы, если бы не его мать.

Мать Лемминкяйнена добралась до страны мертвых, нашла реку смерти Туонелу. Из реки граблями вытащила куски своего сына, сложила их и оживила Леминкяйнена волшебными мазями.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *