Финский язык

Названия месяцев

Финский один из немногих языков, в котором названия месяцев свои собственные, не похожие на латинские названия, прижившиеся в английском, немецком, русском и других языках. Финские названия месяцев связаны со сменой времен года, и сельскими работами.

Название каждого месяца оканчивается на kuu – месяц (календарный и на небе).

Январь

Январь – tammikuuTammi по-фински дуб, но название месяца связано со старым значением слова: центр, средоточие, сердцевина. Tammikuu – середина зимы.

В январе начинает удлиняться день, за полярным кругом заканчивается полярная ночь. Январские праздники:
1 января Uusi Vuosi Новый Год
6 января Loppiainen, который означает окончание Рождественских праздников и связан с Богоявлением.

Январь

Январь первый месяц года, самый холодный и морозный

Февраль

Февраль – helmikuuHelmi по-фински жемчужина. Месяц получил название от замерзающих на ветках капелек, которые появляются после недолгой февральской оттепели. Февраль известен жестокими “звенящими” морозами, о чем говорит финская пословица helmikuu helistää.

14 февраля Финляндия отмечает Ystävänpäivä День Влюбленных, но это неофициальный праздник.

Март

Март – maaliskuu Происходит от слова maa – земля. В марте она начинает проглядывать из-под снега, отсюда и название. Maaliskuu maata näyttää финская поговорка.

В конце марта несмотря на холодную погоду в Финляндию возвращаются перелетные птицы. Первыми – лебеди. В марте или апреле отмечается Пасха. Интересно, что женский день 8 марта в Финляндии не прижился.

Апрель

Апрель – huhtikuu Huhta подсека, пожог. В апреле начинали вырубать лес под пашню. 1 апреля Aprillipaivä День смеха.

Май

В мае начинает зеленеть травка, к домам прибегают проголодавшиеся белки

Май

Май – toukokuu Touko так и теперь называются весенние полевые работы, в мае начинаеся весенний сев. 1 мая Vappu в Финляндии выходной, Первомай. Во второе воскресенье мая отмечается Äitienpäivä День Матери. Это официальный праздник, финские магазины в этот день закрыты. Другие праздники Helatorstai и Helluntai, которые могут отмечаться как в мае, так и в июне.

Июнь

Июнь – kesäkuu Kesä по-фински лето, но kesäkuu не летний месяц как может показаться. Kesanto поле, оставленное под паром, его и вспахивали июне, поднимали пар.

Июнь начало лета: в северных районах начинается нескончаемый полярный день, южнее – белые ночи. Suomen kesä on lyhyt ja vähäluminen так финны шутят про свое лето (короткое и малоснежное). Средняя температура воздуха на широте Хельсинки +15°C, на севере +11°C. В конце июня отмечается праздник Juhannus.

Июль

Июль – heinäkuuHeinä по-фински трава, в июле заготавливали корм для скота, отсюда и название. Июль середина лета, самый теплый со среднесуточной температурой +17°C. Июльская погода в Финляндии может быть очень жаркой с дневными температурами около +30°C. В конце месяца на севере страны завершается полярный день, в южных районах ночи становятся значительно длиннее.

Август

Август – elokuuElo означает жизнь, хлеб, зерно. Жатва, сбор урожая главные заботы в августе.

Сентябрь

Сентябрь – syyskuuSyys, syksy по-фински осень. Syyskuu осенний месяц, начало осенних работ.

Октябрь

Октябрь – lokakuu Loka грязь, слякоть. Таков в Финляндии октябрь, дождливый и слякотный

Ноябрь

Ноябрь – Marraskuu Marras мертвый, ноябрь в Финляндии месяц смерти мрачный и безжизненный. Maa on martaana земля мертва, говорят финны.

Декабрь

Декабрь – joulukuu Когда-то декабрь в Финляндии назывался talvikuu – зимний месяц. Буквально пару сотен лет назад Рождество, или Joulu – прочно вошло в местные обычаи, и декабрь стал называться рождественским месяцем

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *