Поезда

Поездка в Финляндию на поезде

Финляндия практически вся покрыта сетью железных дорог, исключение составляет только редкозаселенный север Лапландии.

Средняя скорость финских поездов и электричек 100 км/ч. Самые быстрые поезда в Финляндии это Аллегро, курсирующие между Санкт-Петербургом и Хельсинки, и Пендолино (Pendolino), отправляющиеся из Хельсинки в Оулу, Турку, Йоенсуу, Ювяскюля, Куопио, Иисалми и Каяни. Их скорость 220 км/ч.

Из Мосвы в Хельсинки ежедневно отправляется ночной поезд Лев Толстой, его время в пути 13 – 14 часов.

Вокзал Хельсинки

Железнодорожный вокзал Хельсинки

Путешествие на поезде

Большая часть подвижного состава Финляндии состоит из скорых поездов Pikajuna (Пикаюна), обозначение в расписании P.

Сообщение между крупными городами страны осуществляют одно и двухэтажные поезда InterCity(обозначение в расписании IC2), которые развивают скорость 160-200 км/ч. Билеты на IterCity на 15%-20% процентов дороже чем Pikajuna.

Электрички, останавливающиеся на каждой станции, называются Taajamajuna (Тааямаюна), это самый медленный вид железнодорожного транспорта.

Ночные поезда, в составе которых есть платформы для автомобилей, отправляются вечером и идут со скоростью не более 120 км/ч с таким расчетом, чтобы прибыть на станцию назначения между 6 и 8 часами утра. Поезда с платформами ходят из Хельсинки, Турку и Тампере в северные города Оулу, Рованиеми, Кемиярви и Колари, что очень удобно для поездки на финские горнолыжные курорты.

Железнодорожные билеты

Железнодорожные билеты можно купить на вокзалах, в автоматах, туристических агентствах и прямо в поездах у кондуктора (кроме поездов Аллегро и Лев Толстой, следующих в Россию).

При покупке билета в поезде в часы работы привокзальных касс кондуктор взимается дополнительный сбор 3-6 евро. Если привокзальные кассы уже закрыты, билет купленный в поезде будет стоить столько же сколько и в кассе.

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести на железнодорожных вокзалах или купить через интернет.

Скидки на билеты

Финляндия предоставляет следующие скидки на ж/д билеты в поездах Аллегро и Лев Толстой: детям от 6 до 16 лет скидка 30%, дети до 6 лет (возраст на день отъезда) без отдельного места бесплатно.

По абонементам InterRail и Eurail проезд по территории Финляндии бесплатный.

Группам от 6 человек скидка 20%.

Домашние животные в поезде

В финских поездах разрешен провоз домашних животных при наличии микрочипа, прививок и всех необходимых документов. Один пассажир может провезти двух собак на поводках или две переноски с животными.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *