Главная Новости
Новости ПервыйБлок ТОП 1

Отечественные этнографы считают лапти национальной русской обувью, совершенно игнорируя очевидные факты. Загадка состоит в том, что ни белорусы, ни украинцы никогда не носили подобную обувь, которую причисляют к традиционной для «восточных славян». Для посвященных известно, что точно так же, как Италия является родиной качественной обуви, доступной для заказа по ссылке shoe-it.ru/collection/premiata, так и Финляндия подарила миру лапти. Лишь годы спустя эта примитивная обувь прочно вошла в обиход русских крестьян.

Лапти: что, зачем и из чего

Удивительно, что Россию в начале ХХ века называли «лапотной», подразумевая ее отсталость и примитивность. Основывалось такое утверждение на том, что лапти прочно вошли в фольклор, став символом беднейшего слоя населения, неизменной частью поговорок и пословиц по русский люд. Однако и представления о чрезвычайной бедности крестьянского населения во многом преувеличены.

Низкую обувь сельских жителей производили из бересты, вяза, липы и другого древесного лыка. Кроме казачьих районов и Сибири, вся русская деревня носила лапти. Плели их в каждом регионе по-своему. Наиболее популярными были лапти с косым плетением. Реже использовали прямое плетение. Русские крестьяне начинали заплатку лаптя с задника, постепенно переходя к носку. Отличались и материалы, и форма обуви. Несомненно, достичь такого же разнообразия моделей, как представлено в интернет-магазине shoe-it.ru, древнерусским обувщикам не удавалось, но московские лапти из лыка имели округлые носки и высокие борта, а новгородские, наоборот, низкие и с треугольными бортами из бересты. В Пензенской и Нижегородской губерниях трапециевидные лапти делали из вязового лыка.

На территории современной России история лаптей насчитывает тысячелетия, когда соседние регионы носили такую примитивную обувь не более нескольких веков. Носили их финны, карелы, чуваши, татары и мордва. Среди остальных славянских народов использовали лапти только те, чьи территории соседствовали с Московией или были принесены крестьянами-переселенцами. Доказательством этого служат находки на месте исторических раскопок. Так, в Бресте было найдено более ста образцов обуви из кожи и ни одного лаптя. Аналогичная ситуация и в Новгороде, и на местах древних поселений татар. В отличие от древних поселений в окрестностях Золотого Кольца, где археологи реже встречали кожаную обувь, преимущественно зарубежного производства. В исторически финских землях — в Эстонии и Финляндии наблюдается подобная картина, в которой доминируют лапти.

Все исторические несостыковки связаны с тем, что со времен Екатерины II финнов, говорящих на славянских языках, считали «восточными славянами» и «русскими». В результате финские лапти стали считаться русской национальной обувью, найдя отражения в изобразительном искусстве, фольклоре, народных костюмах. И даже годы спустя финны с гордостью демонстрируют национальный предмет гардероба, ощущая особую связь с историей и культурой, тогда как русские продолжают испытывать некоторый стыд за свою «лапотность».

Фото: depositphotos

 

 

Кухня Новости ПервыйБлок

В Финляндии появился восьмой ресторан, завоевавший одну из наиболее престижных наград в мире гастрономии – звезду ресторанного путеводителя Michelin. Ресторан Kaskis в Турку стал первым финским мишленовским рестораном за пределами Хельсинки.

Высокой оценки инспекторов Micheline (каждый из которых проходит многоступенчатый отбор и специальное обучение) было удостоено  предлагаемое рестораном меню, где смелые вкусовые и цветовые решения представлены в утонченных комбинациях. Сейчас в сезонном сете из 7 блюд стоимостью 117 евро представлены закуски, спаржа, медовая репа, радужная форель, судак, говядина и ягоды — а вот как именно будет приготовлено каждое блюдо, конечно же, секрет. Безупречным дополнением к блюдам высокой кухни станут обычные (64 евро) или премиальные (89 евро) вина или безалкогольные напитки (35 евро). В безукоризненном подборе напитков сомневаться не приходится — работающая в Kaskis Кристина Хаукка получила от Michelin звание сомелье года.

Фото: Star Wine List

 

ВторойБлок Новости ПервыйБлок

Свершилось! Финляндия – с 30 июня, а за ней и Россия – с 15 июля снимают все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и теперь для въезда в Финляндию россиянам не нужны особые основания.

Пункты пропуска Vaalimaa, Nujamaa и Imatra c 1 июля будут работать круглосуточно.

Добраться до Финляндии можно на своем автомобиле, не забыв оформить зеленую карту или на автобусах трех компаний: Lux Express, Ecolines, Sovavto.

Билеты активно раскупаются, несмотря на высокую цену в диапазоне 50-75 евро для рейсов Lux Express, 80 евро для Ecolines и 3650-4550 рублей за место на рейсе Sovavto.

Фото: Visit Finland

Иматра Новости ТОП 1

Старейшая и самая титулованная достопримечательность Финляндии – пороги Иматранкоски – в 2022 году отпразднует 250 лет. Именно столько прошло с момента посещения водопада Екатериной II в 1772 году, положив начало доброй традиции путешествий.

Юбилейный летний сезон открытия водопадов стартует 21 мая в 18.00.

С 9 июля по 28 августа в 18.00 жители и гости Иматры смогут каждый день радоваться шоу водопадов Иматранкоски.

Фото: Lauri Aapro

 

 

ВторойБлок Новости О Финляндии

В обновленном мировом рейтинге счастья Финляндия – в пятый раз подряд – заняла верхнюю строчку.

2022 год стал юбилейным для «всемирном докладе счастья», который публикуется с 2012 года, учитывая такие показатели: уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, уровень коррупции, соблюдение гражданских свобод, ВВП на душу населения и результаты опросов общественного мнения.

И согласно рейтингу, составленным отделением ООН по поиску решений стабильного развития, Финляндия далеко обогнала конкурентов из первой десятки, куда традиционно входят страны Северной Европы.

Природа и семья – традиционные «скрепы» финского национального уклада

Фото: Business Finland

ВторойБлок Новости ПервыйБлок

Группа финских ученых из Университетской больницы Тампере разработала новый препарат для борьбы с раком кишечника.

Teysuno, так назвали лекарство, не вызывает осложнений на сердце в большинстве случаев, выгодно отличаясь от аналогов, предотвращает возникновение раковых рецидивов и способствуют уменьшению размера опухолей.

EMA, европейское агентство по лекарственным препаратам уже выдало разрешение на продажу Teysuno. И хотя комитет по ценообразованию на лекарства при Министерстве Здравоохранения еще решает, подлежит ли препарат льготам от пенсионного и страхового ведомства Kela, уже понятно, что годовой курс лечения составляет чуть более 4000 евро в год, что по сравнению с аналогами – недорого, как комментирует открытие Пиа Ёстерлунд, заместитель главврача отделения онкологии и исследования рака в Университетской больнице Тампере (TAYS).

В пресс-релизе, сопровождающем информацию по поводу препарата и открытия Пиа Ёстерлунд отмечает, что рак кишечника – второе по распространенности онкологическое заболевание в Финляндии и препарат, который не вызывает осложнений на сердце сможет помочь многим пациентам.

Фото: Antti Eintola / Yle

ВторойБлок Новости

Коронавирусные ограничения идут на спад, и иностранные туристы начинают активно бронировать номера в отелях по всей Финляндии.

В настоящий момент большинство туристов, которые летом планируют приехать в Суоми – из стран Евросоюза. Но по свидетельству специалистов гостиничных сетей, туристы возможные туристы как активно бронируют ночевки в отелях, так же активно их и отменяют.

Поэтому оптимизм по поводу возрождения туризма в Финляндии пока очень и очень сдержанный, хотя объем туризма в Лапландии в декабре 2021 году практически вернулся на уровень до пандемии.

Резиденция Санта-Клауса в Рованиеми, Финляндия
Фото: @VisitFinland

Новости О Финляндии

Наконец-то! В первый раз в истории финская сборная по хоккею стала чемпионом на Олимпиаде 2022 в Пекине, обыграв россиян со счетом 2:1.

«Золотой» гол забили Марко Анттила по прозвище «Чудище», который выстрелил по воротам, а Ханнес Бьорнинен, самый молодой “лев” финской команды, с не менее забавным прозвищем «Дядя со щеточками» из-за его усов, вовремя подставил клюшку, чтобы шайба проскочила в угол.

Говорят, что Ханнес Бьорнинен в случае победы обещал сбрить свои усы, осталось подождать и узнать, как пойдет дело.

Кроме того, Финляндия впервые в своей истории возглавила мировой рейтинг ИИХФ. Рейтинг учитывает успехи предыдущих четырех лет. За этот период Львы выиграли олимпийское золото, золото чемпионата мира весной 2019 года и серебро чемпионата мира весной 2021 года.

В понедельник 21 февраля в 19.00  на Олимпийском стадионе в Хельсинки состоится праздник в честь олимпийских хоккейных команд, сообщает Федерация хоккея Финляндии.

На мероприятии будут чествовать как мужскую сборную, завоевавшую олимпийское золото, так и женскую сборную, выигравшую бронзу.

Фото: Sergei Bobylev / TASS / All Over Press

Культура Новости

На границе финских городов Хаттула и Хямеенлинна появился зимний арт-объект: морская звезда в окружении других, не менее значимых подводных обитателей.

На создание работы понадобилось 13 добровольцев, которые протоптали на снегу 60 000 следов – в общем около 80 километров и проект, разработанный художником Янне Пююккё.

Автор подошел к задаче с детальной точностью: каждый из участников мероприятия получил по 5 страниц инструкций, что и позволило создать самый большой снежный рисунок в мире диаметров 220 метров.

Фото: Янне Пююккё

 

Новости

Отвечая на вопросы подписчиков в Instagram, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что ожидает открытия границы с Финляндией к августу, сообщает портал Мойка78. При этом о точной дате речь пока не идет, поскольку решение будет приниматься с учетом позиции Роспотребнадзора и МИДа, а также исходя из общей эпидемиологической обстановки.
Комментируя необходимость карантина по возвращении домой, губернатор отметил, что если в стране поездки не будет новых случаев COVID-19, то и карантин по возвращению в Россию проходить будет не нужно.